Maxie Kolpe

Vorsitzende


Julius Steding

Stellvertrender Vorsitzender

 

E-Mail: Julius.Steding@NAJU-Sachsen.de


Tom Schäfer

Kassenwart

Ich bin gebürtiger Dresdner und verbrachte viele Jahre meiner Kindheit im Jugendökohaus Dresden. Durch meine Mutter, selbst begeisterte Ornithologin, lernte ich die Natur zu schätzen und zu schützen. Aufgrund der riesigen anthropogenen Schädigung unserer Umwelt durch die Bereitstellung von Elektroenergie aus fossilen Brennstoffen, entschied ich mich 2010 zum Studium der Regenerativen Energien in Zittau, um mit grünerem Strom und effizienteren Energiekonzepten meinen Wassertropfen in diesen Ozean zu geben. Seit Herbst 2011 bin ich im Vorstand der Naju Dresden.

E-Mail: Tom.Schaefer@NAJU-Sachsen.de


Max Kürner

Beisitzer

Als Exil-Schwabe lebe ich nun seit fast 18 Jahren in Dresden und Umgebung. In der Grundschule bin ich durch Zufall bei einer Exkursion durch die Radeburger Heide auf die Kinder- und Jugend-Natur-AG Großdittmannsdorf des NABU gestoßen und habe so einen ersten Einblick in den Naturschutz erhalten und mein Interesse an der Natur entdeckt. Ende 2012 habe ich auf einer Landesvertreterversammlung der NAJU Sachsen die Dresdner Gruppe kennen gelernt und bin hier auch seit 2013 aktiv, im Oktober 2013 wurde ich dann in den Vorstand gewählt. Da mein Maschinenbaustudium nur am Rande etwas mit Natur und Umweltschutz zu tun hat, ist die Arbeit bei der NAJU eine gute Abwechslung und die Möglichkeit, auch anderen jungen Menschen die Bedeutung des Naturschutzes nahe zu bringen.

E-Mail: Max.Kuerner@NAJU-Sachsen.de


Anna Ziehl

Beisitzerin

 

E-Mail: Anna.Ziehl@NAJU-Sachsen.de


Fabian Wagner

Besitzer

 

E-Mail: Fabian.Wagner@NAJU-Sachsen.de



Philipp Wieland

Besitzer

 

E-Mail: Philipp.Wieland@NAJU-Sachsen.de

Eigene Templates sind besser - REDAXO